Поршневые компрессорные станции

ООО «Торговый Дом Кластер» предлагает широкий перечень поршневых компрессоров для работы с различными типами сред — углеводородные газы, воздух, технологические газы, аммиак, пропилен, фреоны и другие. Компрессора специального исполнения могут быть применены также для работы с коррозионноактивными газами. Поршневые компрессоры относятся к машинам объемного действия и могут иметь от одного до шести цилиндров, при этом количество цилиндров определяется требуемой производительностью и количеством ступеней сжатия. Принцип работы поршневого компрессора заключается в том, что газ поступает в цилиндры компрессора через самовсасывающие клапаны и сжимается за счет поступательно движущегося поршня в цилиндре. Для различных технологических процессов могут требоваться газы без содержания масла, что обеспечивается применением безмасляных поршневых компрессоров.

Регулирование производительности поршневых компрессоров может осуществляться за счет установки байпасной линии, системы отжима клапанов, регулированием мертвого пространства цилиндров, дросселированием газа на всасе, а также за счет изменения скорости вращения коленчатого вала компрессора. В качестве приводов поршневых компрессоров выступают электрические, газопоршневые, бензиновые или дизельные двигатели. В каждом конкретном случае выбор двигателя обуславливается требуемой мощностью компрессора и наличием ресурсов топлива или электроэнергии для обеспечения его работы.

Поршневые компрессоры обеспечивают сжатие практически всех видов газа в широком диапазоне производительности и давления, позволяя получать на нагнетании давление до 100 МПа абс.

ООО «Торговый Дом Кластер» имеет обширный опыт поставки поршневых компрессорных станций и обеспечивает выполнение всего комплекса работ — от проектирования до введения в эксплуатацию.